Domani al via il campionato del Bologna Femminile

Ecco il calendario delle ragazze rossoblù

Scritto da Marco Vigarani  | 

La Prima Squadra femminile di Michelangelo Galasso, dopo la bella vittoria con la Polisportiva Dilettantistica Cella in Coppa Italia, fa il suo esordio in campionato contro l’A.S.D. F.C. Sassari Torres Femminile nella gara valida per la prima giornata del torneo per quanto riguarda il Girone C. La partita si giocherà al Campo Sportivo “Comunale” di Granarolo dell’Emilia, domani alle 15.30.

Le parole dell’allenatore in avvicinamento alla sfida:
«Abbiamo completato la seconda settimana di preparazione, dalle ragazze mi aspetto una grande dimostrazione di voler giocare una partita contro una squadra comunque titolata per i nostri livelli: quindi, vorrei spavalderia di chi sa che cosa fare in campo. Troveremo difficoltà nel costruire gioco contro avversarie che hanno più esperienze, rispetto alla media delle nostre giocatrici: a me piace pensare che giocare a calcio d’insieme sia qualcosa di bello da vedere ed efficace per il risultato finale. Comunque, nel complesso stanno dando tutte il massimo, compatibilmente con il proprio modo di essere atlete – perché c’è chi lavora, ma anche chi studia – e vien da sé che i carichi sono abbastanza adeguati per ognuna di loro».

ROSA: Arcamone Giulia, Bassi Enrica, Becchimanzi Sara, Berselli Francesca, Cartarasa Chiara, Cattaneo Jennifer, Di Vincenzo Federica, Filippini Saron, Ghelfi Valentina, Giuliano Bianca, Hassanaine Manar, Magnusson Alice, Marcanti Martina, Mastel Gaia, Minelli Alessia, Mingardi Margherita, Pacella Angelica, Patelli Linda, Perugini Martina, Rambaldi Marta, Sciarrone Beatrice, Simone Elena, Racioppo Serena, Sammarco Martina, Sassi Lucia.

CALENDARIO

1° GIORNATA (11/10/2020-17/1/2021)
Bologna-Sassari Torres Femminile

2° GIORNATA (18/10/2020-24/1/2021)
Riccione-Bologna

3° GIORNATA (25/10/2020-14/02/2021)
Bologna-Vis Civitanova

4° GIORNATA (8/11/2020-7/3/2021)
Aprilia Racing-Bologna

5° GIORNATA (15/11/2020-21/3/2021)
Bologna-Pol. Dil. Cella

6° GIORNATA (22/11/2020-28/03/2021)
Filecchio Fratres-Bologna

7° GIORNATA (29/11/2020-11/04/2021)
Bologna-Roma XIV Decimoquarto

8° GIORNATA (6/12/2020-18/04/2021)
Ducato Spoleto-Bologna

9° GIORNATA (13/12/2020-02/05/2021)
Bologna-Jesina

10° GIORNATA (20/12/2020-9/5/2021)
Bologna-Pistoiese 2016

11° GIORNATA (10/1/2021-16/5/2021)
Arezzo-Bologna


💬 Commenti