Bowling: Nel week end a Bologna si assegnano gli scudetti nazionali

Negli impianti di San Lazzaro e Casalecchio impegnate tutte le categorie in gara

Scritto da Matteo Fogacci  | 

Sabato 12 e domenica 13 , nei centri bowling bolognesi (a porte chiuse) verranno assegnati gli ultimi due titoli italiani di specialità (tris e squadra da 4 atleti/e ; causa emergenza Covid-19 è stato ridotto il numero da 5 a 4 giocatori per coppia di pista come previsto dalle linee guida SOS BOWLING edite dalla Fisb). Negli stessi campionati 2019 disputati in Veneto, i club bolognesi hanno riportato due vittorie nella squadra (maschile cadetti e femminile) ed un terzo posto nel tris maschile eccellenza, tutti con gli atleti del club Galeone Tecnopose/Ecopose

I punteggi assegnati ai 4 podi maschili ed ai 2 femminili, sommati a quelli acquisiti nei campionati, già disputati, decreteranno il club maschile e femminile Campione d'Italia.

Sulle 24 piste sintetiche del Renobowling di Casalecchio di Reno si cimenteranno gli atleti della categoria maschile eccellenza mentre sulle 40 piste in legno del Polisport di San Lazzaro di Savena gli atleti della categoria maschile cadetti e le atlete della categoria femminile.

Numerose associazioni sportive dilettantistiche bolognesi scenderanno in campo sia nel maschile che nel femminile e molti di loro potranno battersi per il titolo:

Tris maschile eccellenza, Renobowling, sabato 12:

Club Galeone Tecnopose: Massimiliano Celli, Mirko Nannetti. Maurizio Celli, Massimo Isoppo.

Andrea Minarelli, Igor Pinardi, Loris Masetti, Mirko Presti.

Asd Mandrake: Andrea Cella, Luciano Lambertini, Stefano Magri.

Federico Mondani, Roberto Cesi, Dante Didonfrancesco.

Asd 2001: Giorgio Magni, Stefano Paci, Gabriele Benvenuti, Vittore Rescazzi.

Squadra maschile eccellenza, Renobowling , domenica 13:

Asd 2001: G. MagniM S. Paci, G. Benvenuti, V. Rescazzi, Stefano Sciascia.

Asd Mandrake: A. Cella, L. Lambertini, S. Magri, Fabrizio Donini, Massimo Losi.

Tris maschile cadetti, Polisport , sabato 12:

Club Galeone Tecnopose: Claudio Nazzurri, Jonathan Codegoni, Mirko Longo, Edoardo Inglese.

Asd Mandrake: Marcos Dazzani, Massimiliano Faggion, Fabrizio Grandi, Roberto Cesi.

Asd 2001: Danilo Catani, Simone Ispani, Ivan Righi-

Squadra maschile cadetti, Polisport , domenica 13:

Asd Mandrake: Luca Giliberto, M. Dazzani, M. Faggion, F. Grandi, R. Cesi.

Club Galeone Tecnopose: Jacopo Scapin, C. Nazzurri, J. Codegoni, M. Longo, E. Inglese.

Tris femminile, Polisport, sabato 12:

Asd 2001: Luciana Cafaro, Giada Caiti, Luana Viani, Stefania Magni.

Club Galeone Ecopose: Monica Bagnolini, Elisa Primavera, Fabiana Baraldi.

Squadra femminile, Polisport , domenica 13:

Asd 2001; Clarissa Caiti, L. Cafaro, G. Caiti, L. Viani, S. Magni.

Club Galeone Ecopose: Anna Cionna, M. Bagnolini, E. Primavera, F. Baraldi.

 

(Nella foto Da sx Sofia Salinas (assente per infortunio quest'anno) , Fabiana Baraldi , Anna Cionna , Elisa Primavera e Monica Bagnolini)


💬 Commenti